Новости 17 сентября 2021 г. 15:40

Бастрыкин поручил разработать меры, ограждающие подростков от травли и азартных игр в интернете

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС – Глава следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин призвал подчиненных разработать для "Концепции информационной безопасности детей" меры, ограждающие подростков от травли в интернете, азартных игр и других угроз, сообщает в пятницу сайт ведомства.

Бастрыкин поручил сотрудникам доложить об участии в подготовке предложений к проекту концепции, положения которой, учитывая права несовершеннолетних, должны максимально способствовать безопасности детей и защите их от информационных угроз, говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "современные вызовы и угрозы связаны с большим количеством доступной детям информации и, как следствие, ее возможным негативным влиянием на них". 

"Распространение получили и такие явления, как "гэмблинг" (зависимость от азартных компьютерных игр), "кибербуллинг" (травля в Интернете)", - говорится в пресс-релизе. 

В этой ситуации, считают в СК, необходимо совершенствование механизмов, призванных защитить детей от подобного влияния, "но при этом не утратить возможности иметь им такой доступ к информации, который будет способствовать социализации, образованию, воспитанию и формированию гармонично развитой личности".

"Речь идет о формировании современной государственной информационной политики, соответствующей интересам национальной безопасности государства, ее традиционным духовно-нравственным и семейным ценностям, а также международным стандартам обеспечения информационной среды, безопасной для детей, их защиты в современном агрессивном информационном пространстве, - говорится в сообщении.
По мнению ведомства, "для реализации целей концепции целесообразно проведение единой политики в области информационной безопасности. 

"Для этого нужна консолидация усилий всех правоохранительных, профильных ведомств, институтов гражданского общества и создание специализированной рабочей группы", - добавили в СК.

Концепция информационной безопасности детей была утверждена правительством РФ в 2015 году. Поправки к ней обсуждались на днях в Общественной палате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще