Новости 9 января 2023 г. 11:12 обновлено 9 января 2023 г. 13:31

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против актера Смольянинова после его антироссийских высказываний в интервью

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Российские следователи расследуют высказывания актера Артура Смольянинова против РФ, сообщает в понедельник телеграм-канал Следственного комитета РФ (СКР).

"Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова. В интервью одному из западных изданий Смольянинов сделал ряд заявлений, направленных против России", - говорится в сообщении.

В ведомстве не уточнили, какая статья УК РФ инкриминируется Смольянинову.

По данным СМИ, ранее актер в интервью изданию "Новая газета. Европа" (заблокировано в РФ) заявил, что если бы он и принимал участие в конфликте, то на стороне Украины.

Осенью 2022 года на актера было заведено административное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ. Тогда же он уехал из России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков негативно отнесся к словам уехавшего из России актера Артура Смольянинова о готовности воевать на стороне Украины, но считает, что оценку подобным высказываниям должны дать компетентные органы.

На просьбу журналистов дать оценку заявлениям актера представитель Кремля ответил: "Ничего хорошего я об этом не думаю. Но в данном случае важнее, что об этих словах думают наши соответствующие ведомства".

39-летний Смольянинов известен своими ролями в фильмах "Утомленные солнцем 2", "Калашников", "Найден жив", "Мария. Спасти Москву".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще