Москва / Новости 9 июня 2026 г. 13:34

Бдительный 88-летний пенсионер обыграл телефонных мошенников, пытавшихся развести его на 3 млн рублей в Зеленограде

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Столичная полиция, благодаря осторожности пожилого пенсионера, задержала телефонных мошенников, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин во вторник.

"Оперативниками уголовного розыска ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково Москвы задержаны двое приезжих граждан, которые пытались похитить сбережения у пожилого москвича", - сказал Васенин журналистам.

Ранее, по его словам, 88-летнему жителю Зеленограда под видом родственницы позвонила девушка и сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором есть пострадавший, и ей грозит уголовная ответственность. После этого пенсионеру поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником правоохранительных органов.

Он заявил пенсионеру, что якобы существует возможность избежать возбуждения уголовного дела, если передать 3 млн рублей родным пострадавшего. Узнав об отсутствии у пенсионера такой суммы, звонивший согласился на передачу 400 тыс. рублей.

"Заподозрив обман, пожилой москвич, не выполнив требования мошенников, обратился за помощью в полицию", - отметил Васенин.

По его данным, мужчина передал деньги и муляж денег водителю такси, который отдал их заказчику. Полицейские задержали 20-летнего жителя Санкт-Петербурга, получившего от таксиста деньги, и 19-летнего жителя Подмосковья, который для своих кураторов снимал процесс получения денег. "У задержанных изъяты денежные средства и мобильный телефон", - сообщили в полиции.

Следователем ОМВД России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, добавили в столичном главке.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax