Новости 18 марта 2024 г. 15:50

Биометрию в перспективе могут начать применять на дистанционном электронном голосовании

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Комиссии Совета законодателей РФ по информационной политике обсуждает вопрос применения в перспективе биометрии в системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

"Если говорить о новациях, то уже обсуждается вопрос применения в перспективе биометрии на дистанционном электронном голосовании", - сказал Шапошников журналистам в понедельник.

"С точки зрения технологий мы можем это внедрить уже сейчас - биометрия используется при авторизации на Госуслугах или в банковских сервисах, а также на входе в метро", - отметил председатель Мосгордумы.

Он подчеркнул, что биометрия может сделать процесс верификации личности еще более удобным. "Поэтому если мы увидим явный запрос от граждан, то сможем рассмотреть вопрос о законодательных изменениях", - добавил Шапошников.

Кроме того, одна из задач на ближайшую перспективу - обеспечить самые труднодоступные районы страны инфраструктурой для применения онлайн-сервисов, отметил он. "Уже начал эту работу вместе с коллегами в рамках возглавляемой мной комиссии Совета законодателей РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям. В ближайшем плане обозначено обсуждение вопросов опыта применения ДЭГ на выборах президента, рассмотрение итогов, а также перспектив расширения этого формата. Уверен, мы сможем выработать подходы к преодолению "цифрового неравенства" и распространению нашего опыта на все регионы страны", - сказал председатель столичного парламента.

В 2020 году зампред ЦИК России Николай Булаев сообщал, что на новой федеральной цифровой платформе для электронного голосования в перспективе появится возможность идентификации по биометрии. В Москве ДЭГ проводится на собственной региональной платформе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще