Новости 21 мая 2020 г. 13:01

Бизнесмен Якобашвили, музейная коллекция которого заинтересовала ФСБ, вернулся в РФ

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Бизнесмен и владелец музея "Собрание" Давид Якобашвили, долгое время проживавший за рубежом, вернулся в страну.

"Да, приехал. Я приехал на несколько дней, не знаю, посмотрим, я должен быть на карантине 14 дней по закону. Приехал в Россию по делам музея", - сказал Якобашвили "Интерфаксу" в четверг.

Говоря о уголовном деле и обысках, которые проходили в музее в июне 2019 года, Якобашвили сообщил, что не комментирует ход расследования и не знает о том, как оно проходит.

По словам Якобашвили, сотрудники ФСБ никаких следственных действия с ним не проводили. "Не думаю, что ко мне были бы вопросы, я не знаю ничего такого", - отметил он.

В июне 2019 года владелец музея "Собрание" сообщил "Интерфаксу", что не планирует возвращаться в Россию из-за обыска ФСБ его музея.

 

18 июня 2019 года в музее "Собрание" на Солянке прошел обыск. По данным СМИ, следственные действия в музее были связаны с уголовным делом, которое возбудила ФСБ по жалобе бывшего партнера Якобашвили по бизнесу Бориса Минахи.

Якобашвили - один из основателей компании "Вимм-Билль-Данн", которую впоследствии за $5,8 млрд купила PepsiCo. После этой сделки Якобашвили сосредоточился на частных инвестициях.

Музей "Собрание" - частная коллекция, художественный фонд которой насчитывает порядка 20 тысяч экспонатов. Основа коллекции - самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости, в том числе, музыкальные шкатулки, органы, оркестрионы, шарманки, механические пианино и рояли, граммофоны и фонографы, аккордеоны, часы и автоматоны.

Фонды музея также объединяют предметы декоративно-прикладного искусства, живопись и графику, обширную коллекцию русской бронзы, в том числе и мелкую пластику мастеров XIX-XX веков, коллекцию старинного русского и зарубежного серебра, стекла и хрусталя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще