Новости 22 ноября 2023 г. 09:50

Благодаря "Экономике данных" скорость госсервисов вырастет на 25% - Чернышенко 

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Внедрение нового национального проекта "Экономика данных" позволит к 2030 году повысить доход российских отраслей до 6%, а скорость работы государственных сервисов вырастет на четверть, сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. 

"Рассчитываем, что благодаря внедрению нового нацпроекта до конца десятилетия развитие экономики данных повысит доход российских отраслей до 6%.
До 2030 года будет поддержано не менее 1 тыс. ИТ-стартапов, создано порядка 2 тыс. инновационных решений и продуктов, а также подготовлено более 850 тыс. специалистов в сфере высоких технологий. Скорость работы государственных сервисов вырастет на 25%",- сказал Чернышенко по итогам стратегической сессии, посвященной разработке нацпрограммы "Экономика данных". Сессия прошла под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. 

По словам Чернышенко, люди смогут быстро и качественно получать государственные услуги "буквально в одно касание".

"Значительно повысится сохранность и безопасность личных данных жителей, а доверие к современным цифровым технологиям возрастет. 
Для этого нам предстоит провести большую работу",- отметил вице-премьер.

"В условиях санкций и внешнего давления России необходимо достигнуть технологического суверенитета. Именно такую задачу поставил глава государства.
Для решения этой задачи прежде всего необходимо внедрить большие данные во все сферы жизни страны, в том числе в органы власти, а также системно создавать отрасли и рынки будущего",- сказал Чернышенко. 

Чернышенко отметил, что сейчас данные активно генерируются во всех отраслях экономики и социальной сферы, и российский рынок данных – быстрорастущий и перспективный. 

"По прогнозам экспертов к 2030 году его объем достигнет 800 млрд рублей, а применение технологий искусственного интеллекта добавит более 11 трлн рублей к ВВП",- сказал вице-премьер. 

По его словам, новый нацпроект охватит все основные сферы: социальное развитие, науку и образование, здравоохранение, транспорт, связь, ИТ-инфраструктуру городов и другие.
"В его рамках будут развиваться ключевые технологические направления, включая квантовые технологии, облачные сервисы, искусственный интеллект и платформенные решения.
Для исполнения конкретных задач нацпроекта будут запущены 10 федеральных проектов",- сказал Чернышенко. 
Вице-премьер сообщил, что в рабочие группы национального проекта вошли более 220 ведущих экспертов, представляющих научное сообщество, компании-лидеры и органы государственной власти.

Президент РФ Владимир Путин в июле предложил создать нацпроект по формированию экономики данных, подчеркнув, что речь не только о том, чтобы консолидировать существующие инструменты поддержки развития цифровой экономики, искусственного интеллекта и высокотехнологичных проектов. "Нужно выстроить именно целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок. Это, на самом деле, касается всех технологий и сфер жизни", - заявил президент.

Основные параметры нацпроекта планируется определить к лету 2024 года, когда будет готов его паспорт. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще