Новости 1 февраля 2021 г. 11:32

Более 1,3 тыс. чиновников в 2020 году привлекли к ответственности за нарушения при заключении концессионных соглашений в сфере ЖКХ

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 1,3 тыс. чиновников наказаны в РФ в минувшем году за бездействие и другие нарушения при заключении концессионных соглашений в сфере ЖКХ, направленных на улучшение социально и экономически значимой инфраструктуры, возбуждено шесть уголовных дел, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

"Всего в 2020 году прокурорами на местах выявлено более 5,5 тыс. нарушений законодательства о концессионных соглашениях, в суды направлено свыше 650 исков (заявлений). По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1,3 тыс. должностных и юридических лиц, возбуждено 6 уголовных дел",- говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуроры реагировали на "случаи бездействия органов власти по вовлечению в концессионный оборот объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, том числе находящихся в неудовлетворительном состоянии, а также иной социально значимой инфраструктуры".

"Принятые меры способствовали заключению в прошедшем году 73 таких соглашений (в основном в сфере ЖКХ) в отношении 1,2 тыс. объектов с объемом частных инвестиций более 2 млрд рублей", - подчеркивается в пресс-релизе.

В частности, по представлению прокуратуры Республики Саха (Якутия) региональное правительство для устранения нарушений в сфере бытовых отходов привлекло инвестора для строительства мусороперерабатывающего комплекса в г. Якутске. С ним заключено концессионное соглашение, предусматривающее частные инвестиции в размере свыше 1,2 млрд рублей.

По требованию прокуроров в Иркутской области в казну органов местного самоуправления возвращено более 100 незаконно переданных объектов водо- и теплоснабжения.

По материалам прокуратуры Кировской области возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) по факту использования концессионером более дешевых материалов для производства тепловой энергии и присвоения сэкономленных средств.

По поручению Генпрокурора Игоря Краснова полномасштабные надзорные мероприятия "по соблюдению законности при создании и развитии инфраструктурных объектов, имеющих важное экономическое и социальное значение, в том числе посредством сдачи их в концессии", продолжаются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще