Новости 20 июля 2021 г. 08:45

Более 1 млн лучевых исследований проанализировали нейросети в московских больницах

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Искусственный интеллект в 2021 году помог рентгенологам проанализировать более 1 млн лучевых исследований в московских больницах, сообщает пресс-служба комплекса социального развития Москвы.

"С начала 2021 года искусственный интеллект проанализировал более миллиона лучевых исследований, выполненных в московских больницах и поликлиниках", - приводит сообщение пресс-службы официальный сайт столичной мэрии во вторник.

Отмечается, что среди проанализированных алгоритмом изображений более 280 тыс. компьютерных томограмм грудной клетки для выявления признаков коронавирусной инфекции, остеопороза и ишемической болезни сердца, около 695 тыс. рентгенографических исследований для выявления различных патологий легких и свыше 55 тыс. мамограмм с целью выявления рака молочной железы.

Также, как подчеркивает пресс-служба, сервис экономит время на описание снимка и гарантирует более точную и быструю диагностику заболевания.

В комплексе соцразвития добавили, что нейросети используются в шести направлениях, тестируются новые сервисы: в ближайшее время у рентгенологов могут появиться цифровые помощники для поиска признаков эмфиземы легких, инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований головного мозга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще