Москва / Новости 24 декабря 2025 г. 17:25

Более 1 млн мигрантов в Москве установили приложение для учета местонахождения "Амина" - Собянин

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Приложение для учета местонахождения иностранных граждан в Москве и Подмосковье "Амина" поставили себе уже более 1 млн человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Программа "Амина", которая устанавливается на телефон мигранта и, по сути, заменяет миграционный учет с точки зрения знания, где этот мигрант работает и находится в ночное время", - сказал Собянин в среду, рассказывая в рамках отчета в Мосгордуме о проведении в Москве эксперимента по внедрению новых правил миграционного учета в РФ.

"Такую программу уже установили более 1 млн человек, и мы теперь в большей степени, лучше понимаем и места скопления, и места работы, и места ночевки и так далее. Видим, на каких предприятиях они концентрируются, работают и так далее", - сказал он.

По его словам, "с развитием этой технологии мы будем знать о мигрантах очень многое, практически все, что нужно для администрирования, для правоохранительных органов и для наведения порядка". "Это шаги, которые позволят реально продвигаться по пути дисциплины в этом направлении", - сказал Собянин.

Мэр добавил, что еще одним направлением Третье направление - это создание цифровой карты мигранта, в которой зашиты все биометрические данные, налоговые и прочие другие. И при проверке этих граждан полицейские уже не просто его спрашивают о чем-то, а в одно касание они понимают, что за гражданин перед ними, какие он совершил поступки или же он ведет себя с точки зрения соблюдение требований абсолютно адекватно.

С 1 сентября в Москве и Московской области начался эксперимент по учету местонахождения иностранных граждан, приехавших в Россию для работы, через мобильное приложение "Амина", экспериментальный режим призван заменить действующий порядок миграционного учета. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Многофункционального миграционного центра Москвы, гражданам Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдавии и Украины, которые приезжают в Москву и Московскую область для работы, необходимо в обязательном порядке установить это приложение.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ