Новости 17 января 2024 г. 14:45

Более 11 млрд рублей в виде грантов будет выделено научным организациям в 2024г на обновление приборной базы

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Финансирование программы обновления приборной базы для научных организаций с 2019 года составило около 53 млрд руб., сообщается в телеграм-канале правительства РФ в среду.

"Всего с 2019 года финансирование составило около 53 млрд рублей. Гранты получили 274 организации в 45 регионах страны", - говорится в сообщении.

Там также сообщается, что в 2024 году гранты на обновление приборной базы получат 195 научных организаций.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, чьи слова приводятся в сообщении, заявил, что в текущем году научные организации получат такие гранты на сумму порядка 11,3 млрд руб.

"Это позволяет нам решить поставленную президентом России Владимиром Путиным задачу по обновлению приборной базы в ведущих научных организациях не менее чем на 50%", - отметил вице-премьер.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что одно из условий предоставления гранта - приобретение отечественного научного оборудования.

"Требование к объему закупаемого научного оборудования российского производства ежегодно увеличивается. В 2021 году этот показатель составлял 10%, уже в 2024 год он достиг 25%. Таким образом, программа стимулирует и научные коллективы, и отечественных высокотехнологичных производителей", - заявил министр, его слова также приводит телеграм-канал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще