Новости 20 января 2021 г. 16:25

Более 13 тыс. пассажиров оштрафовали в московском транспорте за несоблюдение перчаточно-масочного режима с начала года

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - В новогодние праздники и первые будние дни 2021 года в московском транспорте оштрафовали 13,1 тыс. пассажиров за несоблюдение "ковидных" ограничений, чаще всего нарушители не носили перчаток, сообщили "Интерфаксу" в государственном казенном учреждении столицы "Организатор перевозок".

"Порядка 3,1 тыс. пассажиров московского транспорта были оштрафованы за отсутствие средств индивидуальной защиты в период новогодних праздников. В первую неделю после новогодних праздников (...) - порядка 10 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что оштрафованные пассажиры в основном носили маски, но у них не было перчаток - последнее чаще всего и являлось основанием для оформления правонарушения.

В учреждении также отметили, что в целом наблюдается положительная динамика по соблюдению эпидемиологических правил в московском транспорте: 81% пассажиров носят и маски, и перчатки.

Для предотвращения распространения COVID-19 столичный транспорт, а также его инфраструктура проходят ежедневную дезинфекцию. По рекомендации Роспотребнадзора пассажиры транспорта должны носить маски и перчатки. За их отсутствие может быть выписан штраф.

Как сообщалось, пассажиров столичного общественного транспорта, которые не соблюдают масочно-перчаточный режим, могут оштрафовать по статье 3.18.1 части 4 Кодекса об административных правонарушениях Москвы. По ней предусматривается наказание в виде штрафа до 5 тыс. руб.

Масочно-перчаточный режим был введен в общественном транспорте столицы с 12 мая 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще