Новости 30 января 2023 г. 12:53

Более 130 млн рублей выделили на начало строительства храма княгини Елисаветы в Москве

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Патриарх одобрил выделение субсидии в 136 млн рублей на начало строительства храма княгини Елисаветы в Москве, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ, куратора городской программы по строительству православных храмов Владимира Ресина.

"На начало строительства храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны его святейшество патриарх одобрил субсидию в размере 136 млн рублей", - говорится в сообщении.

Средства пойдут на возведение надземной части приходского дома, нулевой цикл здания храма и на устройство наружных инженерных сетей.

"Строительство подземного этажа приходского дома практически закончено. До конца июня закроем контур здания. Строители приступят к прокладке сетей и устройству фундаментной плиты под основной храм", - отметил Ресин.

Отмечается, что построят целый комплекс из трех отдельно стоящих зданий: храма на 400 человек с колокольней, воскресной школы с трапезной и церковной лавки с административными помещениями. Комплекс обнесут легкой и красивой оградой, территорию благоустроят газонами и цветниками.

Уточняется, что наличие традиционной высокой колокольни - редкий элемент для современного храмостроительства. Храм окружен многоэтажными жилыми домами, значительно превышающими его по высоте. Поэтому РПЦ вместе с настоятелем и приходом решили создать привлекающий к себе дополнительное внимание акцент.

Кроме того, Песчанский храмовый комплекс в Измайлове планируют подготовить к сдаче в конце весны. Ранее на участке было старое здание бывшего ведомственного детского сада Министерства путей сообщения. Здание не использовалось по назначению и его передали приходу, который обустроил в нем православный храм.Затем здание не стали сносить под ноль, а демонтировали сначала одно крыло старых помещений, а затем второе, оставив центральную часть. В 2016 году началось строительство.

"Себестоимость строительства в уже готовом помещении оказалась практически в 1,5 раза меньше, чем если бы мы строили храм таких объемов с нуля. Отдельно отмечу, что за все время строительства жители ни разу не пожаловались на стройку рядом", - подчеркнул Ресин.

Реконструкция основного здания комплекса заканчивается, идет внутренняя отделка и обустройство. Территорию только предстоит благоустроить.

Помимо этого, стало известно, что ВАО - лидер по количеству построенных храмов. Ресин добавил, что в округе действуют 43 православных храма в 12 районах.

В рамках программы строительства храмов шаговой доступности в Москве на территории префектуры ВАО ведется работа по 10 земельным участкам.

"ВАО занимает первое место по количеству введенных храмов. Уже 16 храмов сдано в эксплуатацию, четыре храма строятся, один готовится к началу работ и два проектируются", - уточнил Ресин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще