Новости 29 декабря 2021 г. 13:45 обновлено 29 декабря 2021 г. 15:15

Более 130 тыс. человек переселили в 2021 году в РФ из аварийного жилья, что выше запланированного объема - Фонд ЖКХ

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 130 тыс. человек в России в 2021 году переехали из аварийного жилья в новые квартиры благодаря совместной работе Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионов, сообщил департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью Фонда ЖКХ.

"Президент РФ поставил масштабную задачу – переселить в 2021 году из аварийного жилья 130 тыс. человек. Благодаря успешной совместной работе плановые показатели по программе переселения граждан из аварийного жилья перевыполнены", - сказал гендиректор Фонда Константин Цицин, слова которого цитирует пресс-служба.

Он отметил, что в виду высокой социальной значимости программы регионы стремятся завершить её досрочно. Сегодня почти 50 субъектов РФ уже заключили с Фондом ЖКХ соглашения о завершении программных мероприятий до конца 2023 года. В 2021 году программу переселения уже полностью завершила Чеченская Республика. В ближайшее время к ней присоединятся Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика и Магаданская и Саратовская области.

"Ранее аварийное жилье расселили еще в четырех субъектах РФ, а Сахалинская область первая в стране приступила к выполнению следующему этапу программы переселения граждан ", - подчеркнул глава Цицин.

Он также сообщил, что наиболее масштабный ввод жилья в эксплуатацию во всех регионах страны традиционно приходится на конец года.

"Например, в Республике Саха (Якутия) в декабре в новые дома переселят более 5 тыс. граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Также новое жилье по программе переселения вводят и в Магаданской области, где до этого долгое время не велось жилищное строительство. Недавно в Магадане людям были вручены ключи от квартир в новом жилом комплексе", - добавил Цицин.

Программа, направленная на расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года, реализуется на территории субъектов РФ в 2019-2025 годах. Всего планируется расселить почти 9 млн квадратных метров признанного непригодным для проживания жилья, новыми квартирами будут обеспечены более 500 тыс. человек. Президентом РФ поставлена масштабная задача – завершить выполнение действующей программы досрочно. Это позволит регионам приступить к переселению людей из аварийных домов, выявленных по состоянию на 1 января 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще