Новости 25 мая 2020 г. 13:39

Более 2,5 тыс. беременных заразились в РФ коронавирусом

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - В России более 2,5 тыс. беременных с коронавирусом, из них 800 - в Москве, сообщила главный акушер-гинеколог Минздрава Лейла Адамян.

"В нашей стране 2 тыс. 561 беременных с коронавирусом, из них с подтвержденным лабораторно диагнозом - 2035. В одной Москве это колоссальные цифры - у 816 беременных в Москве имеется коронавирусная инфекция. Родов (прошло) 224", - сказала Адамян в эфире телеканала "Россия 1" в понедельник.

Однако, по ее словам, "смертности среди них практически никакой".

Как отметила Адамян, беременные не относятся к группе высокого риска, хотя во втором- третьем триместре переходят в группу риска, особенно если у них есть сопутствующие заболевания или предыдущие роды были тяжелые, с операциями.

"Инфекция страшная, но не страшнее других", - заключила специалист Минздрава.

Месяц назад Адамян сообщала, что, по данным на конец апреля, в России было 394 беременных с коронавирусом, из них 276 находились в Москве.

При этом она отмечала, что рискованным заражение коронавирусом может быть, если у беременной женщины есть сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление, диабет, различные эндокринные нарушения, бронхиальная астма, болезни легких, злокачественные опухоли, особенно это касается второго и третьего триместров беременности. Поводом для беспокойства может стать также отягощенный акушерский анамнез. Кровотечение, преждевременные роды, невынашивание беременности, различные оперативные вмешательства при прошлой беременности являются факторами риска.

Адамян также сообщала, что научно не доказано воздействие вируса на плод, инфицирование околоплодных вод и в целом вертикальный путь передачи инфекции (от матери - ребенку).

Предпочтительным методом родоразрешения являются роды через естественные родовые пути, показанием для кесарева сечения коронавирус сам по себе не является, подчеркнула Адамян.

В свою очередь сотрудник гинекологической клиники им. Фомина, ассистент кафедры гинекологии Первого МГМУ им. Сеченова, кандидат медицинских наук Анастасия Белова сообщала, что нет данных, что коронавирус Covid-19 отрицательно влияет на беременность. "Даже если женщина получает инфекцию на больших сроках, то ребенок чаще всего рождается здоровым, не подтверждена также и внутриутробная передача вируса", - сказала она в интервью "Интерфаксу".

Белова отметила, что гинекологи не только России, но и зарубежные коллеги "не вводят беременных женщин в условиях пандемии в группу риска". По ее словам, несмотря на развитие пандемии, нельзя ограничивать женщину в ее желании стать матерью, хотя в некоторых случаях врачи "могут рекомендовать отложить планирование беременности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще