Новости 8 сентября 2021 г. 11:24

Более 2 млн избирателей подали заявления для участия в онлайн-голосовании на сентябрьских выборах - ЦИК РФ

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Свыше 2 млн граждан в настоящее время подали заявления для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на предстоящих выборах в сентябре, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

"По дистанционному электронному голосованию у нас подано в общей сложности 2 млн 32 тыс. 498 заявлений. Москва здесь лидирует", - сказала Памфилова на заседании комиссии в среду.

Согласно презентации, которую глава ЦИК РФ продемонстрировала на заседании, в Москве подано заявлений на участие в электроном голосовании - 1 млн 524 тыс. (около 20,5% от общего количества заявлений).

В рамках механизма "Мобильный избиратель", который позволяет избирателям голосовать по месту пребывания, подано заявлений - 1 млн 654 тыс., сообщила Памфилова.

Согласно утвержденному ЦИК РФ порядку, онлайн-голосование будет проводиться с 8:00 мск 17 сентября до 20:00 мск 19 сентября. Принять участие в ДЭГ смогут жители Москвы и Севастополя, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей. Кроме того, жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, имеющие гражданство России, смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы в формате онлайн.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. Будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (ещё троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще