Новости 3 ноября 2020 г. 15:17

Более 2% москвичей, возвращающихся с отдыха за границей, не проходят ПЦР-тестирование

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - Около двух тысяч протоколов об административной ответственности составлено в отношении жителей Москвы, вернувшихся из-за границы, но не сдавших требуемый ПЦР - тест на COVID-19, сообщило управление Роспотребнадзора по Москве.

"Составлено 1796 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - ИФ)", - говорится в сообщении столичного управления, опубликованного на официальном сайте во вторник.

"Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если эти действия (бездействия), повлекут причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа может составлять от 150 тысяч до 300 тысяч рублей", - уточняется в сообщении.

В столичном управлении Роспотребнадзора напомнили, что проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР является обязательным требованием для возвращающихся в Москву из-за границы, включая тех, кто возвращается с отдыха.

"Несмотря на доступность этой услуги в Москве, (...) по-прежнему более 2% граждан, возвращающихся с отдыха за границей, не проходят тестирование и результаты тестирования не вносят в ЕПГУ в течение трех дней после прилета. Данные граждане представляют реальную угрозу здоровью и жизни окружающих их людей", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще