Новости 12 января 2022 г. 16:36

Более 2 тыс. фильмов оцифровал Госфильмофонд в 2021 году

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - Госфильмофонд России в 2021 году оцифровал более 2 тысяч фильмов для долгосрочного хранения, работы по этому направлению ведутся для проведения кинопоказов и получения лучшего доступа к фильмам на современных носителях, сообщили в Минкультуры РФ.

"В рамках национального проекта "Культура" предусмотрена оцифровка фильмовых материалов до 2024 года общим объемом 22 500 штук. В 2021 году мы успешно отсканировали 2342 фильма, а это 5004 фильмовых материалов. Уже утвержден список фильмов на 2022 год", - сообщил врио генерального директора Госфильмофонда России Роман Чистяков, слова которого привели в пресс-службе Минкультуры РФ.

Он также сообщил, что Госфильмофонд закупил новое оборудование для комплекса цифровой реставрации, открытие которого запланировано в I квартале этого года. Это, по мнению Чистякова, позволит значительно увеличить количество и качество реставраций архивного кино.

Как напомнили в министерстве, работы по этому направлению ведутся с 2019 года для дальнейшей научной и технической реставраций, проведения кинопоказов и получения лучшего доступа к фильмам на современных носителях.

Как сообщила директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Светланы Максимченко, в 2021 году Госфильмофондом отреставрировано 10 фильмов, в том числе и в сотрудничестве с другими организациями.

Среди отреставрированных работ - "Юдифь и Олоферн" Луи Фейада, три итальянские картины, объединенные именем поэта Торквато Тассо, которые будут показаны в синематеках и киноархивах Италии и Голландии, а также "Старая, старая сказка" Надежды Кошеверовой, "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова и австрийская картина Вальтера Райша "Силуэты". Совместно с Ленфильмом были восстановлены фильмы "Долгая счастливая жизнь" Геннадия Шпаликова и "Молох" Александра Сокурова, а с Чинетекой города Болонья, Музеем современного искусства в Нью-Йорке и Британским институтом кино был отреставрирован "Мой кузен" Эдварда Хосе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще