Новости 11 июня 2021 г. 17:06 обновлено 11 июня 2021 г. 17:07

Более 2 тыс. НКО получили президентские гранты на 4 млрд рублей

*** Заявки на следующий конкурс начнут принимать 1 сентября

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Фонд президентских грантов определил победителей второго в 2021 году конкурса президентских грантов - ими стали более 2 тыс. некоммерческих организаций, они получат свыше 4 млрд рублей, сообщил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

"Победителями конкурса стали 2 тыс. 140 некоммерческих организаций из 81 региона", - сказал Кириенко на заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества в пятницу.

По его словам, ещё четыре организации получат половину средств из фонда президентских грантов, остальные средства будут предоставлены от благотворителей и регионов страны.

Кириенко сообщил, что в рамках конкурса общая сумма распределённых грантов - 4 млрд 162 млн рублей. Общий объем софинансирования, которое некоммерческие организации со своей стороны привлекают в реализацию проектов, в этом конкурсе составил 3,2 млрд рублей.

Самые популярные грантовые направления в этом конкурсе, по словам Кириенко, - это "охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни", "поддержка проектов в области науки, образования, просвещения", "социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан".

В рамках конкурса доля НКО, которые впервые получают президентский грант, остаётся высокой. Среди победителей этого конкурса таких организаций 847 (почти 40% от общего числа победителей).

Также остаётся высокой доля проектов из регионов. Среди победителей около 2 тыс. проектов не из Москвы - это 89% от общего количества.

Всего на второй конкурс президентских грантов в текущем году представлено свыше 12 тыс. проектов от более 10 тыс. некоммерческих организаций. Это рекордное число за все время работы фонда. Финансирование поддержанных проектов начнется с 1 июля текущего года.

Как сообщил Кириенко, заявки на следующий конкурс фонда президентских грантов, который пройдёт в 2022 году, начнут принимать 1 сентября текущего года.

"В числе грантовых направлений уже не будет тематик, связанных с поддержкой культуры и выявлением молодых талантов, поскольку теперь для поддержки таких проектов создан президентский фонд культурных инициатив", - отметил он.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. По итогам всех конкурсов фонд поддержал проекты на общую сумму более 41 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще