Новости 22 июня 2021 г. 16:14

Более 25% москвичей имеет иммунитет к "индийскому" штамму COVID-19, но этого недостаточно - Ракова

*** К "уханьскому" штамму коллективный иммунитет у москвичей уже сформировался

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Чуть более 25% москвичей имеют достаточный уровень антител для защиты от "индийского" штамма коронавируса, заявила во вторник заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"На сегодняшний день чуть больше 25% москвичей имеет необходимый иммунитет от этого вида штамма. И, конечно, такие цифры не могут прервать развитие эпидемии количество антител к этому штамму", - сказала Ракова в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

По словам заммэра, уровень антител для противостояния этому штамму должен быть значительно выше, чем в случае с другими видами COVID-19.

"Для защиты от "уханьского" штамма вируса, по мнению специалистов, был необходим определенный уровень антител. (...) Но сейчас специалисты, проводя исследования, уже наглядно видят, что для того, чтобы защититься от нового штамма вируса, уже недостаточно просто иметь антитела или иммуноглобулины G. Необходимо, чтобы их было достаточно много, чтобы уровень антител был очень высоким", - сказала Ракова, отвечая на вопрос о необходимом уровне антител для защиты от "индийского" штамма.

Она уточнила, что более чем у 47% москвичей уже есть остаточный уровень антител для защиты от "уханьского" штамма COVID-19.

"По последним данным, у нас более 47% москвичей имели антитела к этому типу вируса и более 10% были вакцинированы. В принципе, необходимая доля в 60% набиралась", - сказала Ракова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще