Новости 16 февраля 2021 г. 16:15

Более 25 тыс. москвичей переселят по реновации в Можайском районе столицы

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Свыше 25 тыс. жителей из 148 старых домов должны переехать в рамках программы реновации в новые квартиры в Можайском районе Москвы, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса со ссылкой на заммэра Андрея Бочкарева.

"Для организации переселения в районе определены 11 стартовых площадок, построено и передано под заселение три дома - на улицах Гжатская и Красных Зорь, а также на улице Кубинка. Еще восемь домов сейчас находятся на стадии строительства, проектирования и разработки градостроительной документации", - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он напомнил, что в рамках программы реновации в районе строится и социальная инфраструктура.

"В частности, в трех кварталах Можайского района планируется возвести шесть социальных объектов, включая образовательные учреждения, ФОК с бассейном, школу искусств. Кроме того, предусмотрены работы по развитию улично-дорожной сети", - добавил Бочкарев.

В свою очередь, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что на первом этапе программы реновации в Можайском районе планируется переселить более четырех тысяч жителей.

"В районе Можайский на западе Москвы до 2024 года, на первом этапе программы реновации, запланировано переселить 4,2 тыс. жителей из 29 домов. В настоящее время на территории района четыре дома демонтированы по технологии "умного сноса", - сказал Сергей Лёвкин.

Как сообщалось, во вторник мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новостройку на ул. Кубинка, 18/2, переданную под заселение по программе реновации. Он отметил, что это один из первых домов, который строился по утвержденным стандартам реновации.

"Здесь другой вид (дома), другие первые этажи, просторные комнаты. У вас в доме 99 квартир, и не было ни одного отказа, надеюсь, что и по другим домам отказов не будет", - сказал Собянин.

Всего в Западном административном округе города в программу реновации включены 559 домов, в которых проживают 105 тыс. жителей. Для организации "волнового" переселения жителей в округе подобрано 50 "стартовых" площадок мощностью 877,7 тыс. кв.м.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 175 домов.

Программу планируется закончить к 2032 году. Для ее реализации сформирован перечень из 489 стартовых площадок. На данный момент в рамках программы сдано уже около 100 домов, примерно 280 находятся в стадии проектирования и строительства.

1не ап

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще