Новости 21 января 2021 г. 08:16

Более 3 тыс. лифтов заменят в жилых домах Москвы в 2021 году

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - До конца года по региональной программе капремонта в столице планируется заменить более 3 тыс. лифтов, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в четверг.

"Конкурсные процедуры для определения исполнителей проведены, работы по замене оборудования начаты во всех округах в соответствии с утвержденными графиками. Всего будет заменено 3005 лифтов", - рассказал Бирюков.

Он напомнил, что лифты подлежат замене после достижения срока предельной эксплуатации.

"С 2018 года лифты в домах, накапливающих средства на счете регионального оператора, меняются строго в год окончания 25-летнего срока службы, без дополнительного продления периода эксплуатации. Специалисты демонтируют старое оборудование и устанавливают новые подъемники", - пояснил заммэра.

Он уточнил, что если в подъезде несколько лифтов, то их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств.

"При проведении работ используется лифтовое оборудование, которое производится в Москве и Московской области. По своим характеристикам оно полностью соответствует современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров", - добавил Бирюков.

По информации пресс-службы комплекса городского хозяйства, сегодня в многоквартирных домах Москвы установлено более 112 тыс. лифтов. Все они включены в региональную программу капитального ремонта с указанием конкретных сроков их замены.

В мэрии уточнили, что с 2011 года в Москве заменили более 36 тыс. лифтов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще