Новости 12 августа 2021 г. 09:05

Более 3 тыс. помощников по уходу в домах престарелых пройдут обучение по новой программе

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС - В столице будут обучать штатных помощников по уходу в домах-интернатах, первые 3 тыс. человек уже приступили к изучению специальности, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Теперь при приеме на работу новых специалистов, если у них нет нужной квалификации, но они хотят работать у нас, мы сможем обучать их сами. А тот персонал, что уже набран, сможет повысить квалификацию", - сказала Ракова.

По словам заммэра, "образовательные программы соответствуют высокому уровню стандарта в сфере ухода, поэтому обучение по ним позволит более адресно, бережно и профессионально заботиться о людях, нуждающихся в особом внимании и повысить качество предоставляемых услуг в домах-интернатах".

Она отметила, что в планах обучить порядка 3 тыс. помощников по уходу, первые группы уже начали подготовку. Также в домах-интернатах отказались от аутсорсинга и ввели штатную должность помощника.

В пресс-службе комплекса социального развития Москвы добавили, что по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по уходу в домах престарелых выдаются документы государственного образца, которые дают право работать в домах-интернатах на территории всей страны.

Обучение проходит в 11 симуляционных классах на территории городских психоневрологических интернатов и пансионатов для ветеранов труда. В классах есть все необходимое для отработки практических навыков помощника по уходу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще