Новости 6 октября 2022 г. 17:18

Более 32 тыс. лифтов в РФ имеют истекший срок службы - эксперт

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Более 32 тыс. лифтов с истекшим сроком службы находятся на балансе спецсчетов собственников, сообщил советник руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Общественном совете Минстроя Андрей Сергеев.

"На сегодняшний день количество лифтов с истекшим назначенным сроком службы составляет более 32 тыс. единиц на спецсчетах. Дополнительно, до 2024 года включительно, отработают назначенный срок службы еще 8,5 тыс. Фактически это половина всех лифтов, которые нужно заменить будет включительно до 2024 года", - сказал Сергеев в четверг на заседании комиссии.

Основной проблемой, по его словам, является недостаточность средств, которые формируются на специальных счетах у собственников. "Есть два варианта, которые должны идти, на мой взгляд, параллельно. Это поддержка со стороны субъекта (...) и механизм рассрочки", - пояснил Сергеев.

В свою очередь замгендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк сообщила на заседании комиссии, что в 2022 году "всего по домам у регоператоров запланировано работ по замене 14,5 тыс. лифтов до конца года".

"По состоянию на 20 сентября, контракты заключены в отношении 13,3 тыс. лифтов - это 92% от плана. Стоимость заключенных контрактов - 42,7 млрд рублей", - сказала она, уточнив, что работы фактически завершены наполовину - на сумму 21,1 млрд рублей.

Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин заявлял, что ведомство до конца года найдет решения для более активной работы по замене лифтов. Министр подчеркивал, что Россия способна выпускать около 70 тыс. лифтов на 26 производствах.

Ранее экс-замглавы Минстроя Максим Егоров сообщал, что к 2025 году в России планируют заменить более 100 тыс. лифтов. Он отмечал, что нужно добиваться поддержки и увеличения программы софинансирования между субъектами и фондами капремонта для замены лифтов.

Также Егоров сообщал, что ведомство и лифтостроительные предприятия в перспективе стремятся к тому, чтобы производители сопровождали оборудование на всем жизненном цикле от производства до обслуживания. При этом замминистра не уточнил, каким образом это может быть реализовано.

"У нас порядка 120 тыс. лифтов требуют замены. Замена осуществляется в рамках действующих механизмом капремонта - факторинга и софинансирования расходов субъектов на ускоренную замену лифтов. В прошлом году правительством было выделено 750 млн рублей на эти цели из резервного фонда. В целом, Фондом ЖКХ было направлено с учетом выделенных средств 1,1 млрд рублей", - говорила в свою очередь замминистра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще