Новости 20 ноября 2022 г. 17:27

Более 4,4 тыс. человек приняли участие в конкурсе "Лидеры цифровой трансформации"

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Свыше 4,4 тыс. человек из 70 регионов России и 30 стран мира приняли участие в IT-конкурсе на соискание премий мэра Москвы "Лидеры цифровой трансформации"; призовой фонд хакатона в текущем году составил 20 млн рублей, сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

"Сегодня мы подводим итоги уже четвертого хакатона "Лидеры цифровой трансформации" Москвы. Получился самый масштабный на территории России и даже СНГ хакатон, потому что в нем принимали участие более 4 тыс. 400 человек из 70 регионов России и 30 зарубежных стран", - сказал Фурсин журналистам в пятницу.

По его словам, было 10 задач, которые город выставлял для разработчиков и команд; по ним были подготовлены решения.

Фурсин сообщил, что в текущем году мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об увеличении премиального фонда в два раза. В настоящее время призовой фонд составляет 20 млн рублей, поэтому премии предусмотрены для команд, занявших не только первое, но и второе и третье место.

Руководитель департамента также сообщил, что более 60% заявок на конкурс направляется уже от сформированных команд. Фурсин добавил, что в текущем году в хакатоне участвовали 473 команды.

По словам Фурсина, команды, которые займут призовые места, будут работать по тем решениям, которые они предложили. "Мы сделали для них специальную программу по доработке этих решений для того, чтобы уже внедрить сервисы. Это продолжение хакатона, которое позволит им, первое, доработать свои программные решениям, второе, тестировать их в реальных условиях города", - сказал он.

Глава департамента сообщил, что интерес к конкурсу активно проявляют участники из разных регионов России, а также представители из других стран.

IT-соревнования организовал столичный департамент предпринимательства и инновационного развития, оператор проекта - Агентство инноваций Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще