Новости 6 октября 2021 г. 16:00

Более 4,5 тыс. обращений рассмотрено столичным омбудсменом по правам человека за 2020 год

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - За 2020 год к столичному омбудсмену по правам человека поступило свыше 4,5 тыс. обращений, положительный вердикт вынесен по более половины из них, сообщила уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.

"За отчетный год к уполномоченному поступило 4 тыс. 570 обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина. (...) В 2020 году с положительным результатом рассмотрено 2 тыс. 539 обращений, или 58%, что сопоставимо с итогами работы в 2019 году", - сказала Потяева, выступая на пленарном заседании в Мосгордуме.

Она добавила, что в общем числе обращений 423 из них принято уполномоченным на личном приеме по самым сложным вопросам, а также 124 коллективных обращения. По ее словам, число обращений в 2020 году снизилось, если сравнивать с итогами 2019 года, это связано с уходом граждан на самоизоляцию и дистанционную работу в связи с пандемией коронавируса.

Также Потяева отметила, что наибольшее количество обращений было связано с темами уголовного производства, жилищными вопросами, образованием и организацией дистанционного обучения.

"В 2020 году выросло количество обращений от депутатов разных уровней. От них в аппарат поступило 77 обращений. Анализ показывает, что количество обращений депутатского корпуса увеличилось в 3,5 раза", - отметила уполномоченный по правам человека в Москве.

По словам Потяевой, в результате работы с обращениями депутатов уполномоченным направлено более 100 запросов в различные федеральные и региональные органы и структуры власти. Она добавила, что также в адрес омбудсмена поступило свыше 300 обращений по темам коронавируса: работа медицинских учреждений, служб скорой помощи, организации удаленного обучения, блокировки социальных карт и других.

Омбудсмен подчеркнула, что по каждому случаю нарушений прав были приняты все необходимые меры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще