Новости 16 октября 2023 г. 12:52

Более 400 объектов в Москве признаны самостроем с начала года

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Суды признали самостроем более 400 объектов за девять месяцев текущего года, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества.

"Сегодня в судах разных инстанций рассматривают свыше 2,3 тысячи дел, связанных с возведением самовольных построек площадью более двух миллионов квадратных метров. С января по сентябрь этого года вынесено 405 решений о сносе таких объектов общей площадью 404,7 тысячи квадратных метров", - сказал глава департамента Максим Гаман.

Он напомнил, что Госинспекция по недвижимости выполняет обследование объектов и проверяет наличие нарушений, а департамент городского имущества обращается в суд с иском о сносе выявленного самостроя. Только в третьем квартале 2023-го суды вынесли решения о демонтаже около 150 объектов общей площадью свыше 140 тыс. кв. м.

"Если суд признал объект самостроем и постановил его снести, а собственник не исполнил это решение в добровольном порядке, демонтаж производится силами контрольного ведомства", - сообщил начальник Госинспекции Иван Бобров.

Больше всего таких объектов по решениям судов с начала 2023 года демонтируют в центре города, на юге, севере, северо-востоке и западе - суммарно свыше 260 самостроев площадью более 300 тыс. кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще