Новости 21 декабря 2022 г. 17:33

Более 50 судебных решений было отменено по ходатайствам омбудсмена РФ в последние три года - Москалькова

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - За последние три года Верховный суд РФ отменил более 50 вступивших в силу судебных решений по запросу уполномоченного по правам человека в России, заявила в среду омбудсмен Татьяна Москалькова.

"Более 50 таких решений Верховный суд по ходатайству уполномоченного по правам человека отменил только за последние три года", - сказала Москалькова, отметив, что полномочия уполномоченного обращаться в судебные органы о пересмотре вступивших в законную силу решений суда заложены в федеральном конституционном законе.

Кроме того, отметила омбудсмен на проходящем в Совете Федерации круглом столе, посвященном 20-летию введения в действие Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, в 2022 году по ее ходатайствам было отменено более 200 решений о возбуждении уголовного дела, отметила омбудсмен. По словам Москальковой, в настоящий момент процедуры для реализации данных полномочий зафиксированы лишь постановлением пленума Верховного суда, "но это все, конечно, было бы хорошо перенести в закон".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще