Новости 9 сентября 2022 г. 10:53 обновлено 9 сентября 2022 г. 11:20

Более 500 тыс. москвичей приняли участие в электронном голосовании на выборах в столице

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - За 2,5 часа с начала выборов порядка 500 тыс. москвичей приняли участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в Москве, следует из данных сайта ДЭГ.

Согласно сообщению, в городе проголосовали онлайн по состоянию на 10:36 504 тыс. человек.

Между тем, продолжаются хакерские атаки на московскую систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщается в телеграм-канале общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

"Выборы в столице идут два с половиной часа, за это время на систему онлайн-голосования совершено уже более 1500 попыток атак. Технические специалисты и наблюдатели постоянно контролируют состояние и работоспособность системы", - говорится в сообщении.

Кроме того, сайт для отслеживания хода электронного голосования в Москве подвергся DDoS-атакам.

"В некоторых телеграм-каналах появились сообщения о замедлении работы страницы, где все желающие могут следить за ходом онлайн-голосования. Общественный штаб связался с техподдержкой дистанционного электронного голосования и выяснил, что это связано с попытками DDoS-атак на систему", - приводятся в телеграм-канале слова руководителя штаба Вадима Ковалёва.

Отмечается, что атаки отражены, голосование идёт в штатном режиме, но, тем не менее, работа сайта была замедлена.

"Избиратели получают бюллетени, голоса поступают в блокчейн в полном объеме, без задержек", - подчёркивается в сообщении.

Выборы муниципальных депутатов проходят в Москве с 9 по 11 сентября в 126 из 145 муниципальных образований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще