Новости 19 ноября 2020 г. 14:01

Более 500 тыс. семей поучили маткапитал без личного участия с 15 апреля - Минтруд

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Более полумиллиона российских семей с 15 апреля получили материнский капитал без личного участия, сообщает Министерство труда.

"С 15 апреля сертификат на материнский капитал в беззаявительном порядке получили более 520 тысяч семей", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда России.

По данным ведомства, автоматическое оформление маткапитала стало первой социальной услугой, которую граждане могут оформить автоматически без личного участия, введенной с 15 апреля.

В пресс-службе также рассказали, что с начала этого года 696 845 семей воспользовались средствами маткапитала на различные цели, но чаще всего его использовали для улучшения жилищных условий.

"В этом году 61% (424 тыс.) семей, решивших распорядиться средствами материнского капитала, использовали деньги для улучшения жилищных условий. 24% (169 тыс.) семей оформили ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребенка в размере регионального прожиточного минимума. 15% (104 тыс.) получателей материнского капитала направили средства на образование детей", - уточнили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что с начала действия программы, которая стартовала в 2007 году, более 10 млн семей получили государственный сертификат на материнский капитал, из них более 8 млн семей уже распорядились данными средствами.

Материнский капитал является мерой господдержки российских семей в рамках национального проекта "Демография". С 2007 года на такую поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось.

С 2020 года право на материнский капитал имеют семьи, с появлением первого ребенка. Для семей, где с 1 января 2020 года появился первый ребенок, материнский капитал составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых в этом году появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще