Новости 22 августа 2022 г. 11:11

Более 57 млрд рублей вложат в реорганизацию бывшей промзоны "Варшавское шоссе"

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Реорганизация бывшей промзоны "Варшавское шоссе" обойдется инвестору в 57,5 млрд рублей, сообщили в понедельник в пресс-службе столичного департамента горимущества.

"Принято решение о комплексном развитии участка бывшей промзоны "Варшавское шоссе", расположенной между Севастопольским проспектом и путями Московского центрального кольца. Инвестиции в развитие участка составят 57,5 млрд рублей, а ежегодный бюджетный эффект превысит 5 млрд рублей. По итогам реализации проекта будет создано более 12 тыс. новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Всего предстоит реорганизовать 24,5 га. Территория бывшей промзоны используется неэффективно: там расположены склады и асфальтобетонный завод. Правообладатели участка получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам руководителя департамента Максима Гамана, по проекту решения планируется возвести 500 тыс. кв. м недвижимости. Он отметил, что, в частности, более 31 тыс. кв. выделено на строительство гостиницы.

Помимо этого, Градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила внесений изменений в ПЗЗ в отношении территории по адресу: ул. Берзарина, вл. 37 в Хорошево-Мневниках. По итогу на земельном участке площадью 0,95 га одобрено строительство жилого комплекса в 27,3 тыс. кв. м.

На участке бывшей промзоны расположены склады суммарной площадью около 385 кв. м. Их снесут.

Цель программы "Индустриальные кварталы" - вовлечение в оборот фактически заброшенных городских территорий. Первый договор в ее рамках заключили в июле 2020 года. Ожидается, что реализация программы привлечет 3 трлн рублей поступлений в бюджет, в городе появится около 550 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще