Новости 23 августа 2022 г. 16:31

Более 60 тысяч наркопреступлений пресечено в РФ с начала года - МВД

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Сотрудники МВД РФ с начала года пресекли свыше 60 тыс. преступлений, связанных со сбытом наркотиков, и изъяли почти 20 тонн запрещенных веществ, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

"Сотрудниками полиции пресечено 63,4 тыс. преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Всего из незаконного оборота изъято 20,3 тонны наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, из них 17,7 тонны - сотрудниками органов внутренних дел", - сказала Волк журналистам, ссылаясь на опубликованные министерством данные о состоянии преступности в РФ за январь-июль 2022 года.

Согласно статистике, за указанный период на 6,8% возросло количество установленных лиц, совершивших преступления в сфере оборота наркотиков (12,9 тыс. человек).

Кроме того, по данным МВД, зафиксирована тенденция к снижению числа деяний, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения: за семь месяцев 2022 года их зарегистрировано меньше на 12,7% и 19,6% соответственно.

С начала года, как следует из аналитики министерства, в России отмечается снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 1,8%, в том числе тяжких и особо тяжких составов - на 6,3%.

"Зафиксировано на 4,7% меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 6,3% - изнасилований и покушений на изнасилование, на 12,9% - разбоев, на 5,2% - грабежей, на 4,3% - уголовно наказуемых хулиганств, на 0,9% - мошенничеств", - отметила официальный представитель МВД.

Также на 9% снизилось число угонов транспортных средств, краж - на 2,7%, в том числе квартирных - на 2,1%, краж автомобилей - на 28,4%. Количество преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сократилось на 8%.

В свою очередь, как сообщила журналистам доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой прикладного права РТУ МИРЭА, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Татьяна Щукина, снижение киберпреступлений в РФ "связано с проведением правоохранительными органами профилактической работы в этой сфере". "Создание четкой установки со стороны правоохранительных органов, Роскомнадзора, банковских учреждений и иных публичных организаций по вопросам финансовой, а также публичной безопасности - залог поэтапного устойчивого снижения показателей преступности", - подчеркнула Щукина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще