Новости 1 декабря 2023 г. 11:50

Более 600 тыс. кубометров снега вывезено на снегосплавные пункты с начала аномальных снегопадов

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства с начала аномальных снегопадов в столице вывезли на снегосплавные пункты почти 620 тыс. кубических метров снега, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В настоящее время все 56 стационарных снегосплавных пунктов работают в круглосуточном режиме. Специалисты комплекса городского хозяйства организовали вывоз на них почти 620 тыс. кубометров снега", - сказал Бирюков журналистам в пятницу.

По его словам, все сооружения соответствуют современным требованиям безопасности, не наносят вред окружающей среде.

"Принцип действия снегосплавов основан на использовании тепла сточных вод для плавления снежной массы. Снег сбрасывают в приемный бункер, оснащенный сепараторами-дробилками для измельчения, затем он попадает в специальный отсек, куда подается сточная вода температурой не ниже 10 градусов. Весь мусор оседает в песколовках, талая вода отводится обратно в канализационный коллектор и уходит в очистные сооружения, где проходит полный цикл механической и биологической очистки", - сказал глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков подчеркнул, что в Москве продолжаются масштабные работы по уборке снега, в них задействовано максимальное количество роторной и другой техники, средства малой механизации, дворники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще