Москва / Новости 30 марта 2026 г. 19:13

Более 65 тыс. человек посетили шестую Московскую неделю моды

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Свыше 65 тыс. человек стали гостями шестой Московской недели моды, прошедшей с 14 по 19 марта в Центральном выставочном зале "Манеж"; всего было представлено более 2,5 тыс. дизайнерских образов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Фонда моды.

"Свои коллекции представили около 300 дизайнеров из 21 региона России, а также четырех стран: Китая, Турции, Испании и Армении. За шесть дней мероприятие посетили более 65 тыс. человек", - говорится в сообщении.

На неделе моды прошло более 80 показов, 11 из них провели студенты ведущих профильных учебных заведений страны. В мероприятии участвовали свыше 1,5 тыс. моделей, суммарно было представлено более 2,5 тыс. образов, отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что в заключительный день прошел коллективный показ "Сделано в Москве", в котором были продемонстрированы образы на базе товаров более 35 московских брендов одежды и аксессуаров. Многие бренды опирались на культурные коды, философию, мифологию, а также рассуждали о технологическом прогрессе и мире будущего. Так, на подиумах русский культурный код переплетался с киберпанком, морская эстетика - с вечерней элегантностью, а ретро-футуризм - с современным минимализмом, сообщили в пресс-службе.

В пространстве "Манежа" для гостей работала зона ИИ-примерочной - посетители получили возможность примерить на себя подиумные образы молодых российских дизайнеров - участников недели моды. За шесть дней события образы были сгенерированы гостями более 35 тыс. раз. В рамках мероприятия работали маркет и шоурум, желающие могли приобрести одежду и аксессуары 88 брендов.

На Московской неделе моды также прошел лекторий - специальная программа, где почти 100 экспертов и лидеров мнений в области моды поделились опытом и знаниями с будущими и действующими специалистами индустрии. Помимо этого, состоялся фестиваль короткометражного кино о моде World Fashion Shorts, на котором были представлены фильмы режиссеров из России, Бразилии, Мексики, Филиппин и других стран.

"Каждая Московская неделя моды - это колоссальный рост прямых продаж, возможность пригласить клиентов и друзей бренда на показ в самом центре Москвы при сильной технической и информационной поддержке. А еще это полет творческой мысли, фантазии, развитие режиссерских и продюсерских навыков, бесценный опыт. И лично для меня этот проект - еще и четкие временные рамки в работе над коллекцией", - цитирует пресс-служба дизайнера, основателя и креативного директора бренда Masterpeace (Москва) Евгению Линович.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax