Новости 5 мая 2022 г. 12:03

Более 70 компаний посоревнуются в разработке дизайна для двух новых станций Бирюлевской линии метро в Москве

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Заявки на участие в конкурсе на создание облика станций "Остров мечты" и "Загорье" новой Бирюлевской линии московского метрополитена подала 71 компания, сообщила в четверг пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"Завершился прием заявок на участие в Международном конкурсе на разработку архитектурного облика двух новых станций московского метрополитена - "Остров мечты" и "Загорье" Бирюлёвской линии. Всего было подано 63 заявки от 71 компании", - сказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Отмечается, что для участия в конкурсе зарегистрировались 146 претендентов из 36 городов. Для подачи заявки участникам необходимо было предоставить релевантное портфолио своих проектов и эссе с описанием ключевых идей архитектурно-художественного оформления станций.

В конкурсе на разработку дизайна двух новых станций Бирюлевской линии метро примут участие семь консорциумов и 56 индивидуальных участников. Большинство подавших заявку - российские участники из 11 регионов. Лидером по количеству компаний является Москва - 45, за ней следует Санкт-Петербург - 12, Нижний Новгород - две, по одной из Владивостока, Владикавказа, Волгограда, Домодедово МО, Екатеринбурга, Калуги, Ростова-на-Дону, Якутска и Ярославля. В конкурсе также примут участие компании из Ташкента, Сухума и Риги.

Бюро Zaha Hadid Architects отказалось от продолжения работы над реализацией проекта станции "Кленовый бульвар" Бирюлевской линии. В середине марта стартовал открытый конкурс на архитектурный облик станций "Загорье" и "Остров мечты" Бирюлевской линии метро. Заявки на участие в конкурсе принимаются 28 апреля, а уже в начале августа будут определены победители.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще