Новости 10 марта 2021 г. 16:47

Более 70 террористических ячеек ликвидированы в РФ в 2020 году - Бортников

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Спецслужбы выявили и ликвидировали 71 террористическую ячейку в России в минувшем году, сообщил директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников.

"ФСБ регулярно выявляет и ликвидирует террористические ячейки в различных регионах страны. В 2020 году таковых было 71", - сказал Бортников в интервью "Российской газете", приуроченном к 15-летию образования НАК.

Кроме того, сообщил директор ФСБ, в 2020 году из незаконного оборота изъято около 600 единиц огнестрельного оружия, 134 самодельных взрывных устройства, свыше 100 тыс. патронов, а также более 3 тыс. мин, гранат и иных боеприпасов.

"Росфинмониторинг заблокировал финансовые активы более 1,2 тыс. лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, на общую сумму свыше 57 млн руб. В целом пресечено 184 канала финансирования этой преступной деятельности", - сказал Бортников.

В интервью изданию он также заявил, что спецслужбы знают о 4,5 тыс. россиян, воюющих на стороне террористов в "горячих точках".

"Уже установлены около 4,5 тыс. россиян, отправившихся за рубеж для участия в боевых действиях на стороне международных террористических объединений", - рассказал Бортников.

По его словам, за последние годы мерами не допущен выезд в "зоны высокой террористической активности" еще более 200 человек.

"Проводятся оперативные мероприятия в миграционных потоках. За организацию каналов нелегальной миграции в течение 8 лет осуждены свыше 1 тыс. человек", - сказал Бортников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще