Новости 16 июля 2021 г. 13:39

Более 700 разрешений на реставрацию памятников выдано за полгода в Москве

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 700 разрешений на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия выдано в Москве в первом полугодии 2021 года, заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

"За первые шесть месяцев 2021 года Мосгорнаследие выдало больше 500 заданий и больше 700 разрешений на проведение работ", - сказал Емельянов на пресс-конференции в пятницу.

Он почеркнул, что "при этом для департамента качество в деле реставрации намного важнее количества".

В первом полугодии в столице завершились работы по сохранению 67 памятников.

"Одна из серьезных задач нашей работы - привлечение частных инвестиций. Если за весь 2020 год за счет бизнеса было отреставрировано 62 объекта культурного наследия, то за первые шесть месяцев 2021 года сделано уже 42 памятника. Кроме того, за это полугодие частникам выдали разрешения на работы приблизительно на 300 объектах", - добавил Емельянов.

Глава департамента напомнил о продолжающейся городской программе "рубль за метр". Сейчас в работе находятся шесть памятников. В 2021 году по этой программе закончилась комплексная реставрация жилого дома Наумовых-Волконских на ул.Пречистенка, д.36, стр.2.

По оценке городских властей, за последние десять лет в Москве проведена реставрация около 1,6 тыс. объектов культурного наследия. Доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии за это время выросла с 66% до 95%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще