Новости 9 июня 2022 г. 09:52

Более 8 тыс. москвичей получили новое жилье по реновации на юго-востоке столицы

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Около 8,7 тыс. москвичей получили новые квартиры по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества.

"Сегодня на территории Юго-Восточного административного округа ведется переселение более 14 тысяч человек. Из них около 8,7 тысячи горожан уже подписали с департаментом договоры о предоставлении жилья и переехали в новые квартиры. Около двух тысяч семей - 5,3 тысячи человек - определились с новым площадями для переезда и сейчас оформляют необходимые документы. Остальные граждане продолжают осматривать предложенные квартиры", - сказал глава департамента Максим Гаман.

Новое жилье по программе реновации предложено москвичам в Кузьминках, Люблине и Текстильщиках, а также в Нижегородском, Южнопортовом и Рязанском районах. На Люблино приходится треть переселенцев. Здесь новоселье справили 3 тыс. горожан из 30 старых домов.

Переселение в Юго-Восточном административном округе столицы началось в конце 2018 года. Сегодня жители 58 старых домов переехали или переезжают в новые квартиры, расположенные в 27 новостройках.

Активно реализуется программа и в других округах столицы. Так более 7 тыс. жителей переезжают в новые квартиры на северо-востоке города, уточнили в департаменте градостроительной политики Москвы.

"Переехали в новое жилье или оформляют необходимую документацию на его получение жители Алексеевского, Бабушкинского, Бутырского, Северного, Лосиноостровского, Ярославского районов, Северного и Южного Медведкова, Марьиной Рощи, Лианозова, Марфина, Ростокина", - сказал руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что всего в 12 районах округа ведется переселение. Более 7 тыс. жителей получили новые квартиры или находятся в процессе переезда. Всего на территории округа заселяется 28 новых домов.

Лёвкин добавил, что всего в Северо-Восточном административном округе в программу реновации включено 499 домов, в которых проживает более 86 тыс. жителей. В целях организации "волнового" переселения жителей по программе реновации в округе подобраны 82 "стартовые" площадки.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов. Для ее реализации подобрано 556 "стартовых" площадок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще