Новости 29 марта 2024 г. 12:22

Более 90% социально значимых объектов Москвы приспособлены для маломобильных граждан

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Для маломобильных граждан полностью или частично приспособлены более 90% социально значимых объектов столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сегодня в столице живут 943 тыс. людей с инвалидностью. Стараемся сделать жизнь каждого из них комфортнее. (...) Больше 90% социально значимых объектов города полностью или частично приспособлены для маломобильных граждан", - написал Собянин в своём телеграм-канале в пятницу.

Он напомнил, что семья, в которой родились дети с особенностями здоровья, может обратиться в городскую службу ранней помощи с первых дней.

"Работают 1‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​8 реабилитационных и реабилитационно-образовательных центров, а во всех округах - бригады мобильной службы реабилитации", - отметил Собянин.

В пресс-службе столичной мэрии уточнили, что за 2023 год 156,6 тыс. человек воспользовались реабилитационными программами, проводимыми городскими общественными организациями в рамках выделяемой субсидии.

Кроме того, в столице продолжается реализация специальных проектов: модернизируют дома-интернаты для людей с ментальными особенностями в социальные дома, совершенствуют формат сопровождаемого проживания, а также развивают проект "Школа родственного ухода".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще