Новости 5 октября 2021 г. 12:46 обновлено 5 октября 2021 г. 13:06

Более половины договоров на новостройки с эскроу-счетами в ЦФО регистрируют в Москве

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Более половины договоров долевого участия (ДДУ) в проектах со счетами эскроу в Центральном федеральном округе (ЦФО) приходится на Москву, сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

"Второй месяц подряд доля эскроу от общего количества оформленных столичным Росреестром договоров долевого участия держится на уровне выше 70%. Всего же в августе на Москву приходится 53% всех зарегистрированных в Центральной России договоров с применением эскроу-счетов", - сказал руководитель ведомства Игорь Майданов.

По итогам первых восьми месяцев 2021 года на Москву приходится 57% сделок с эскроу-счетами - 58 из 101 тыс. договоров по всему ЦФО.

Всего в августе московским Росреестром было зарегистрировано 6 892 сделки со счетами эскроу - на 758 меньше, чем месяцем ранее (7 650).

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Ранее Росреестр сообщал, что доля зарегистрированных договоров долевого участия в проектах со счетами эскроу достигла в Москве 74%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще