Новости 8 июня 2023 г. 12:57

Более сотни компаний в столице выпускают компьютерную технику и электронику - Собянин

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Свыше 100 компаний в Москве занимаются выпуском компьютерной техники и электроники, данное промышленное направление в столице выросло на 20,7% за первые три месяца текущего года, сообщил в четверг мэр города Сергей Собянин.

"В Москве больше 100 компаний занимаются выпуском компьютерной техники и электроники. В I квартале 2023 года это высокотехнологичное промышленное направление в столице выросло на 20,7%", - написал мэр в своем телеграм-канале.

По его словам, местные заводы активно увеличивают производство как готовых изделий, так и комплектующих в связи с растущим спросом на отечественные разработки.

"Создают материнские платы, системные блоки, мониторы, моноблоки, базовые станции для промышленного интернета вещей, оборудование для автоматизированной оплаты проезда - терминалы и валидаторы, проездные карты и многое другое", - добавил мэр.

Собянин напомнил, что в прошлом году в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Технополис Москва" создали кластер фотоники и микроэлектроники. В отрасли микроэлектроники работают больше 30 предприятий "Технополиса".

Статус резидентов ОЭЗ даёт им ряд льгот, например, освобождает на 10 лет от имущественного, транспортного и земельного налогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще