Новости 10 ноября 2022 г. 10:19

Более трети посещений в амбулаторно-поликлиническом звене с начала 2022 года осуществлены с использованием дистанционной записи к врачу - Минздрав

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 30% посещений в амбулаторно-поликлиническом звене с начала текущего года осуществлены после дистанционной записи к врачу; количество россиян, которые дистанционно записываются на прием, ежегодно увеличивается, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

"Число россиян, дистанционно записавшихся на приём к врачу через интернет, ежегодно растёт. На сегодняшний день уже более трети посещений в амбулаторно-поликлиническом звене с начала года осуществлены с использованием дистанционной записи к врачу. В отдельных субъектах - каждое второе посещение проходит по интернет-записи", - сказал Кузнецов журналистам.

По его словам, в среднем за год в первичном звене здравоохранения регистрируется более 1 млрд обращений - столько раз граждане обращаются в поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. Чаще всего в течении жизни человек обращается именно в амбулаторно-поликлинические учреждения. В среднем, каждый житель РФ обращается в первичное звено здравоохранения около 10 раз в год.

При этом Кузнецов напомнил, что записаться с помощью дистанционных сервисов можно к врачу только той поликлиники, к которой пациент прикреплен.

"Записаться можно как при очном обращении в регистратуру поликлиники, так и дистанционно - через кол-центр или интернет. При этом запись может производиться как через единый портал Госуслуг, так и через региональный портал. В зависимости от цели обращения, пациент может быть напрямую записан к соответствующему специалисту, минуя кабинет врача-терапевта, перечень этих специалистов расширен", - заявила в свою очередь главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще