Новости 27 апреля 2022 г. 20:40

Большая кольцевая линия метро будет достроена уже в этом году - Собянин

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) столичной подземки будет завершено уже в этом году, пуско-наладочные работы завершатся в начале 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Надеюсь, что мы Большую кольцевую линию в этом году в основном достроим, и завершим пуско-наладочные работы в начале следующего года. Это будет такое завершение гигантской, самой большой стройки за всю историю метро не только в Москве, а в мире", - сказал Собянин в эфире телеканала ТВЦ.

Собянин уточнил, что проект готов на две трети. "Должен сказать, что запустили мы эти станции не так давно, но уже ими пользуются, хотя кольцо еще не замкнулось, больше полумиллиона людей каждый день - практически столько же, сколько на МЦК", - сказал мэр.

По оценке Собянина, когда БКЛ замкнется, в недалекой перспективе им будет пользоваться около 1 млн человек каждый день, что разгрузит радиальные направления метрополитена.

"Сегодня уже десятки тысяч людей, которые пользовались автомобилями, не выезжают на дорогу, а пользуются метрополитеном, потому что буквально в течение 10-15 минут могут добраться на работу. Эта разгрузка и маршрутных автобусов, изменение всей логистики", - отметил столичный градоначальник.

Собянин напомнил, что БКЛ - самая большая ветка метро в мире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще