Новости 17 ноября 2022 г. 16:00

Большинство снегосплавных пунктов заработало в Москве

Большинство снегосплавных пунктов заработало в Москве
Фото "Интерфакса"

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В столице заработали 35 снегосплавных пунктов АО "Мосводоканал", все они за лето прошли полную подготовку к зимнему сезону, сообщил журналистам в четверг замначальника службы по эксплуатации снегосплавных пунктов акционерного общества Алексей Бойков.

"Наша организация эксплуатирует 35 таких пунктов, а всего их в городе 56. Все пункты оснащены системой лазерного сканирования объемов принимаемого снега, эта система уже третий год как введена в городе и позволяет с точностью до грамма измерять количество привезенного на утилизацию снега", - рассказал он в ходе пресс-тура на снегосплавный пункт "Черкизово".

По словам Бойкова, в "Мосводоканале" используют для плавления снега тепло канализационных сточных вод. Даже в морозное время года температура такой воды составляет порядка 13-15 градусов, за счет этого тепла и происходит плавление.

"Снег разгружается в приемный бункер, оснащенный сепаратор-дробилками, смешивается со сточной жидкостью. Далее происходит таяние, отделение взвешенных веществ, которые оседают, а смесь талых и сточных вод отводится в городские коллекторы и транспортируется на очистные сооружения. Там проходит полный комплекс химической и биологической очистки", - пояснил Бойков.

"Проектная производительность наших пунктов составляет 140 тыс. кубометров снега в сутки. В летний период мы провели весь комплекс мероприятий по подготовке снегосплавных пунктов к зимнему сезону, они все готовы к работе. Пункты отличаются размерами и способом подачи сточной жидкости для плавления снега. Каждый пункт способен принимать до 800 автомобилей со снегом в сутки", - отметил Бойков.

По его словам, максимальную нагрузку снегосплавные пункты Мосводоканала получили очень снежной зимой три года назад - около 500 тыс. кубометров снега в сутки.

Подготовка к работе в зимний период, которая проводится в летний сезон, включает ремонт и замену сепаратор-дробилок, на которые выгружается снег, запорной аппаратуры. "Восстанавливаем площадки, потому что после зимнего сезона с учетом грузового трафика они сильно разбиваются и их надо восстанавливать", - подчеркнул Бойков.

По словам представителя "Мосводоканала", сейчас в Москве строятся еще три снегосплавных пункта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще