Новости 24 мая 2010 г. 15:24

Бывшего префекта САО Хардикова за границей никто не задерживал, утверждает его адвокат

24 мая. ИНТЕРФАКС - Информация о задержании за границей бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова не верна, заявил адвокат экс-чиновника Михаил Жидков.

"От имени и по поручению своего доверителя Юрия Хардикова заявляю, что эти сообщения (о задержании - ИФ) категорически не соответствуют действительности", - сообщил "Интерфаксу" М.Жидков.

По его словам, в настоящий момент Ю. Хардиков находится на лечении. "Он на свободе, и никаких изменений в его статусе не произошло. По мере необходимости он поддерживает официальные контакты с правоохранительными органами упомянутой страны", - сказал собеседник агентства.

"В ближайшее время Ю.Хардиков планирует подробно и публично изложить свою позицию в отношении уголовного преследования", - добавил адвокат.

На прошлой неделе официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что Ю.Хардиков, проходящий по уголовному делу о хищении 1 млрд рублей у компании "Интеко", задержан за границей, и Россия будет добиваться его выдачи. "Ю.Хардиков задержан в одной из стран мира. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию", - сказала И.Дудукина, не уточнив, в какой именно стране был задержан экс-чиновник.

В ноябре 2009 года Тверской суд Москвы вынес решение о заключении под стражу Ю.Хардикова заочно. По данным Главного следственного управления ГУВД Москвы, бывший префект в настоящий момент находится в розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще