Новости 23 января 2023 г. 15:16

Бывший доходный дом купца Лобачева комплексно отремонтировали в столице

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Ремонтные работы завершились в бывшем доходном доме купца Лобачева в Москве на Волхонке, сообщили в пресс-службе столичного Фонда капитального ремонта (ФКР).

"В рамках столичной программы капремонта жилого фонда завершились работы в доме №7/6 на улице Волхонка. Этот дом возведен в 1917 году по проекту архитектора Н.Г. Лазарева. На объекте прошли работы по восстановлению фасада, крыши, подъездов, подвала и замене ряда инженерных систем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты провели сложный комплекс работ - расчищали отслаивающиеся части штукатурного слоя, заделывали трещины и обрабатывали поверхность антигрибковым и антисептическим составами. Мастера воссоздали лепной декор, используя передовые технологии, такие как лазерное сканирование и 3D-моделирование. После обновления конструктива поверхности фасада окрасили. Исторический цвет сохранили.

Также в рамках капремонта на крыше заменили кровлю, обрешетку и стропила, получившие значительный износ. Деревянные элементы обработали огнебиозащитным составом, выровняли температурно-влажностный режим с помощью современных теплоизоляционных покрытий, отремонтировали вентиляционные шахты.

"Капитальный ремонт дома с историей - это работа кропотливая, сложная. Важно сохранить первозданную красоту необычайного объекта. Мы разработали уникальный проект проведения работ, учли все нюансы как визуальные, так и конструктивные. Подобрали качественные отечественные материалы и технологии, которые максимально подходят этому старинному дому", - сказал заместитель гендиректора ФКР Москвы Владимир Кожиченков.

Бывший доходный дом купца Лобачева расположен на углу улиц Волхонки и Ленивки, имеет П-образную форму в плане. Фасад выполнен в стиле модерн. В 1972 году, когда расширяли улицу Волхонку, в первом этаже дома был устроен проход для пешеходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще