Новости 9 июня 2023 г. 15:47

ЦБ сейчас не видит перегрева в экономике РФ, но такие риски есть, на них надо обращать внимание- Набиуллина

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Экономика РФ сейчас не находится в фазе перегрева, но в ЦБ видят такие риски, им надо уделять внимание, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он оставил неизменной ключевую ставку на уровне 7,5%.

По ее словам, перегрев наступает "в том случае, если спрос растет быстрее, чем предложение в ситуации, когда ВВП уже вышел на свой потенциал".

"Индикатором такого перегрева служит инфляция, когда она становится выше целевого уровня. Сейчас мы не видим и не можем сказать, что сейчас в экономике перегрев, но риски такого перегрева существуют, и на них нужно обращать внимание. Поэтому мы и говорим про проинфляционные риски и факторы", - сказала глава ЦБ.

Она отметила, что часть растущего внутреннего спроса, которая не покрывается внутренним предложением, может быть покрыта импортом, "но для того, чтобы это покрывалось импортом, соответственно должен расти экспорт - здесь важно смотреть, как развивается торговый баланс".

По ее словам, импорт не решает проблему (избегания рисков вхождения в фазу перегрева - ИФ) в полном объеме, "необходимо повышать потенциальные темпы роста экономики".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще