Новости 20 октября 2021 г. 13:25

Центр мониторинга: более 5,4 тыс. "аномалий" в час фиксируется в движении трафика в рунете

Сочи. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), созданный в рамках закона о "суверенном рунете", ежечасно фиксирует более 5 тыс. "аномалий" в движении трафика у российских операторов, сообщил директор ЦМУ Сергей Хуторцев.

"К системе ЦМУ сейчас подключены порядка 93% (операторов связи) и владельцев автономных систем, то есть информация от них уже получена, она обрабатывается, анализируется, валидируется. В настоящий момент мы фиксируем порядка 2,6 тыс. аномалий в час - "перехват маршрутов BGP" (Border Gateway Protocol, в настоящее время основной протокол динамической маршрутизации в интернете)", - сказал Хуторцев в среду в ходе XX специализированного форума "Спектр 2021".

Также фиксируется около 2 тыс. "аномалий" в час в виде "петли трафика через зарубеж". "Это ситуация когда российский трафик от российского оператора к российскому оператору по каким-то причинам не остается внутри России, а проходит через зарубежные сети связи. Такая ситуация помогает нашим зарубежным партнерам проводить некий анализ трафика и потенциально создает условия для вмешательства в него. Такие ситуации мы тоже отслеживаем и работаем с операторами связи для того, чтобы аномалии работы сети устранять и прекращать некорректную маршрутизацию", - уточнил Хуторцев.

Кроме того, ЦМУ фиксирует почти 800 (773) в час "аномалий" в виде "утечек маршрутов (BGP)". "Тоже ситуация не очень хорошая, которая влияет на маршрутизацию, влияет на эффективность прохождения трафика и тоже создает условия для перехвата и анализа трафика операторами, для которых этот трафик не предназначен", - сказал глава Центра.

Пакет поправок в законы "О связи" и "Об информации", так называемый "закон об устойчивом/суверенном Рунете", вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он предусматривает создание в РФ независимой инфраструктуры, обеспечивающей маршрутизацию в интернете при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам. В случаях возникновения угроз функционированию интернета на территории РФ Роскомнадзор через подведомственный ему Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) может осуществлять централизованное управление трафиком через Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще