Новости 1 марта 2021 г. 18:12

Чемпионат инженерных юношеских команд в области водородной энергетики впервые прошел в Москве

Чемпионат инженерных юношеских команд в области водородной энергетики впервые прошел в Москве
Фото предоставлено Фондом "Росконгресс"

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС – Первый чемпионат радиоуправляемых гибридных автомобилей с водородным топливным элементом среди школьников "Первый элемент" прошел в Москве, участие в нем приняли 14 команд из учебных заведений и двух детских технопарков города.

"Это первый московский чемпионат, который проходит перед стартом всероссийского. Раньше московские команды не принимали участие в таком чемпионате. Сейчас АНО "Развитие человеческого капитала", подведомственное нашему департаменту, реализует проект ресурсный центр профнавигации и развития компетенций, задачами которого является подготовка кадрового резерва по направлениям НТИ и профессиям будущего. Направление водородной энергетики – это первое направление, по которому прошла подготовка и оценка полученных компетенций в рамках чемпионата", – сказал журналистам глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

По его словам, многие команды захотели участвовать в состязаниях уже после завершения регистрации. Однако эта возможность появится у них уже в следующем году.

Соревнованиям предшествовала двухмесячная подготовка по водородной энергетике. Участники изучали принцип работы водородного топливного элемента, разрабатывали стратегию использования гибридной системы и продумывали дизайн своего автомобиля, а на специальной трассе в инновационно-образовательном комплексе "Техноград" отработали навыки вождения. В состав каждой команды вошли два пилота, механик, инженер и дизайнер.

В итоге, победителями московского чемпионата стала команда "Absolut Racing" от ДОСААФ ЦАО, второе место у команды детского технопарка "Мосгормаш", третье – у "ПОЛИ47" Политехнического техникума №47 имени В.Г. Федорова. Они отправятся на национальный этап, который пройдет с 21 по 25 апреля в Анапе. Вместе с победителями туда поедет и команда, которая по решению жюри, будет отобрана из участников регионального этапа, показавших наибольшие результаты в отдельных номинациях. Победители национального этапа поедут в Дубай представлять Россию на международном турнире.

По словам Фурсина, такой чемпионат позволяет не только оценить навыки детских технопарков Москвы и образовательных организаций на практике, но и дает возможность компаниям найти себе новых сотрудников. Кроме того, все знания и умения школьников и студентов, полученные во время таких конкурсов, могут стать сферой для будущих предпринимательских проектов.

"Такого рода чемпионаты и конкурсы – это как раз выявление талантов. Я уверяю, что за этих ребят, если они будут развивать эти компетенции и навыки, через какое-то время будут бороться московские и зарубежные компании. Мы же гордимся нашими олимпиадниками, а это тоже своего рода олимпиада. Здесь очень много знаний и навыков нужно", – отметил глава департамента предпринимательства и инновационного развития.

Он также рассказал, что на сегодняшний день в детских технопарках Москвы около 40 направлений обучения школьников по самым востребованным на сегодняшний день направлениям подготовки – IT, инженерии, энергетике, дизайну и другим. Также в этом году, если позволит эпидемиологическая обстановка, откроются еще четыре новых технопарка, сейчас их 18.

В прошлом году АНО РЧК также запустило сайт https://technopark-kids.ru/, где можно узнать обо всех мероприятиях и записаться на интересные мастер-классы, узнать обо всех учебных направлениях детских технопарков Москвы. Помимо обучения основным навыкам, ребят также научат коммерциализировать свои научные разработки.

Организаторами чемпионата "Первый элемент" выступили АНО РЧК. Партнеры – фонд "Росконгресс" и группа компаний "ИнЭнерджи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще