Новости 10 марта 2023 г. 13:45

Чердак здания Главной Сберкассы Москвы отреставрируют с увеличением площади офисов

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - В историческом здании Главной Московской сберегательной кассы пройдет реставрация с расширением офисной площади в чердачном помещении, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

"Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на проведение работ. В историческом здании в Рахмановском переулке, где в настоящее время располагается министерство здравоохранения Российской Федерации, расширят офисные площади за счет реставрации и приспособления под современное использование чердачного пространства", - говорится в сообщении.

По проекту запланированы утепление наружных ограждающих конструкций, устройство мансардных окон, увеличение существующей лестничной клетки в объеме чердачного пространства.

"Приспособление помещений Московской сберегательной кассы выполнят с учетом передового опыта применения инновационных технологий и материалов. При усилении перекрытий предметы охраны затронуты не будут. Согласно архивным фотографиям 1907 года, эта часть чердака, как и затрагиваемые надстроенные стены, относится к более поздним конструкциям", - уточнил главный эксперт проекта Службы главных экспертов проекта (ГЭП) по объектам культурного наследия и инженерно-технической инфраструктуры Главгосэкспертизы России Кирилл Кунаков.

Здание Главной Московской сберегательной кассы, или Московских Государственных сберегательных касс, построенное в 1902-1907 годах по проекту архитектора Иллариона Иванова-Шица, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще