Новости 12 января 2023 г. 10:48

Четыре аукциона по старым промзонам пройдут в Москве в первой половине февраля

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - Четыре аукциона на право реорганизации территорий бывших промышленных зон и неэффективно используемых земель пройдут в Москве в первой половине февраля, сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

"В период с 31 января по 14 февраля 2023 года в столице в рамках программы комплексного развития территорий состоятся торги на право реорганизации участков бывших промзон "Вагоноремонт", "Алтуфьевское шоссе", "Красный строитель" и неэффективно используемой площадки на Кусковской улице", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что победители аукционов смогут возвести на участках жилые дома, а также производственные и общественно-деловые объекты, на которых будет создано более 14 тыс. новых рабочих мест.

"Больше всего рабочих мест - свыше 4,6 тыс. - должно появиться в Москве после реорганизации участка бывшей промзоны "Красный строитель". На участке бывшей промзоны "Алтуфьевское шоссе" победитель аукциона сможет возвести общественные и промышленные объекты, которые дадут столице более четырех тысяч новых рабочих мест", - уточнил глава департамента Максим Гаман.

"По проекту комплексного развития территории на Кусковской улице, владение 12 будущему инвестору предлагается построить жилье и общественно-деловые объекты, куда смогут трудоустроиться более 3,6 тысячи горожан. На участке бывшей промзоны "Вагоноремонт" на севере столицы победитель торгов сможет возвести технопарк и фармацевтическое производство, а также современные офисы и магазины, где будут работать более 1,5 тысячи человек", - добавил Гаман.

Общая площадь участков составляет 66 га. В целом на этих территориях можно построить около 330 тыс. кв.м. жилья и 580 тыс. кв.м. коммерческой недвижимости.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей, а в бюджет поступит около 3 трлн рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще